Температурные качели ожидаются в Украине 9 августа

Ночи в августе становятся все холоднее.
Температурные качели ожидаются в Украине 9 августа
Погода, природа Фото: Парламент.UA
9 августа 2022, 09:06
читати українською

В Украине погода сегодня обещает быть переменчивой.

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, жару следует ожидать в восточных и северных областях. Здесь днем воздух прогреется до 36 градусов.

На Западе воздух прогреется только до 20-26 градусов.

На остальной территории Украины максимальная температура воздуха будет составлять 25-29, в центре кое-где до 30 градусов. Дожди с грозами соберутся в узел над Винницкой, Черновицкой областью и Хмельницкой областью. Именно здесь возможны грозы, ливни, град и шквалы. Осадки, от небольших до умеренных, охватят большую часть западных областей, кроме Волыни, – добавила она.

Также есть вероятность локальных дождей в Черкасской и Полтавской областях.

В Киеве осадков не ожидается, однако будет облачно. Температура воздуха до 25 градусов.

Диденко говорит, что жара в течение недели значительно усилится – до 41 градуса ожидается на востоке и юге Украины.

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что кратковременные дожди пройдут в северных, Винницкой и Черкасской областях. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха в западных и северных областях 21-26 градусов, на остальной территории днем 27-32, на юге и востоке местами до 37.

Синоптик Игорь Кибальчич прогнозирует, что сегодня дождливая погода будет в западных и местами в северных областях. В других регионах страны сухо и жарко. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, в Крыму днем отдельные порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха в южных, центральных и восточных областях до 38 градусов, в западных и северных областях до 24 градусов.

Напомним, по данным синоптиков, последний месяц лета будет в Украине жарким, осадки будут выпадать неравномерно.

1