Теплая и сухая погода будет держаться в Украине до Дня Независимости - Укргидрометцентр

Осадки прогнозируют после 25 августа
Теплая и сухая погода будет держаться в Украине до Дня Независимости - Укргидрометцентр
15 августа 2023, 16:38
читати українською

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха рассказала о погоде на ближайшую неделю, а также сказала, когда придет прохлада.

По словам Наталии, в Украину возвращаются жаркие дни, и синоптическая ситуация будет достаточно стабильной, потому что она удержится до конца недели, по предварительным расчетам. Эту погоду обуславливает поле высокого давления, то есть антициклон. Его центр находится северо-восточнее территории Украины, но он достаточно обширен, поэтому влияет практически на все регионы нашего государства.

Несколько меньше его влияние распространяется в западных областях, поэтому, например, в Закарпатье и Прикарпатье днем 16 августа и в течение суток 17 августа могут быть кратковременные дожди, отдельные грозы. 18 августа немного больше охвата кратковременных дождей по западным областям. Но в большинстве областей все же жаркая и сухая жаркая погода.

Температурные показатели при таких условиях практически в течение всей недели будут в пределах +26…+33 градуса в дневные часы, а в ночные +14…+20. Это по всей территории Украины. Что-то выделить довольно трудно, разве что ночью в южных областях традиционно несколько выше температура — на побережье до +23 могут быть даже значения в темное время суток. А днем +26…+33 практически повсюду. +33 как раз преимущественно на юге Украины, по востоку, частично по центральным областям. А так в общей сложности около +30 практически по всем областям будем иметь.

Такая тенденция будет удерживаться немного дольше, чем до конца этой недели, где-то ко Дню Независимости 24 августа. Возможно, там уже немножко будет колебаться, но в целом до 22-23 числа пока такие подобные синоптические условия по тем прогнозам, которые есть у нас на сегодня. Будем на это рассчитывать. Ветер довольно спокоен, здесь вообще ничего интересного. Ветер переменных направлений, слабый, 7-8 метров в секунду. Завтра он будет восточным, северо-восточным, но потом уже в целом направление даже слабо выражено. В условиях поля высокого давления традиционно ветер очень слаб", - рассказала синоптица.

Официальных прогнозов именно в День Независимости еще нет. Но, по предварительным оценкам, похожая ситуация будет, как на этой неделе, на погоду еще будет влиять поле высокого давления. После Дня Независимости, скорее всего, ожидаем смену синоптической ситуации. Там уже может быть больше осадков, возможно прохождение отдельных атмосферных фронтов. Вернее об этом можно будет сказать впоследствии.

В Киеве 16-24 августа в ночные часы будет +17…+19, в дневные +28…+32. Осадков в столице не ожидается. Резких перепадов температуры и атмосферного давления пока не предвидится. Но стоит обратить внимание тем, кто метеозависим, и во время жары, как советуют врачи, больше пить жидкости, иметь головной убор, заботиться о своем здоровье.

Напомним, в этом году август в Украине может стать самым жарким летним месяцем , ведь ожидается, что средняя температура будет на 2 градуса выше нормы.

Читайте также

1