Теракт в Вене: погибли четыре человека, полиция убила нападавшего

Президент Еврокомиссии шокирована террористическим нападением в центре Вены
Важно
Теракт в Вене: погибли четыре человека, полиция убила нападавшего

В столице Австрии Вене во время теракта погибли четыре человека среди мирных граждан, еще несколько - получили ранения. Полиция застрелила исламистского нападавшего.

Об этом сообщает Reuters.

Министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер заявил во вторник, что один исламистский террорист ответственный за нападения в центральной части Вены. В результате погибли по меньшей мере пять человек, еще несколько человек получили ранения, - говорится в сообщении.

По словам министра, полиция застрелила исламистского террориста и развернула масштабную операцию по поиску других нападавших, привлекая к патрулированию на улицах города около тысячи полицейских.

Нашему полицейскому спецподразделению удалось убить вооруженного штурмовой винтовкой террориста, и, по имеющейся информации у нас на данный момент еще один преступник находится в бегах, - заявил министр ВДА во время пресс-конференции.

В полиции Вены сообщили, что контерористична операция продолжается, к ней привлечено 150 человек с подразделения спецназначения "Кобра", 100 человек из группы быстрого реагирования "Вега", а также представители полицейско-контрразведывательной службы BVT и криминальная полиция. Центр города остается полностью перекрытым.

В МВД Австрии также заявили, что учитывая теракт в Вене в целях безопасности усиливается контроль на границах со странами-соседями.

Читайте также

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен написала на своей странице в Twitter, что шокирована террористическим нападением в центре Вены.

Я в шоке и расстроена по поводу жесткого нападения в Вене. Мои мысли сейчас с семьями пострадавших и австрийским народом. Европа полностью солидарна с Австрией. Мы сильнее, чем ненависть и террор, - заявила она.

Французский президент Эммануэль Макрон также выразил сожаление по поводу теракта в столице Австрии в Twitter.

Мы, французы, разделяем шок и печаль австрийцев после нападения в Вене. После Франции дружественная страна подверглась нападению. Это - наша Европа. Наши враги должны знать, с кем они имеют дело. Мы ни перед чем не уступим, - подчеркнул он.

Напомним, что 2 ноября в столице Австрии Вене произошел теракт. Ранее сообщалось о гибели прохожего. Еще 15 человек получили ранения, в том числе семеро находятся в тяжелом состоянии.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования пострадавшим во время теракта в столице Австрии.

1