Территория вдвое больше, чем Монако: журналисты нашли еще одну резиденцию Путина в Карельском заповеднике

Путин отхватал часть национального парка с водопадом
Территория вдвое больше, чем Монако: журналисты нашли еще одну резиденцию Путина в Карельском заповеднике
29 января 2024, 23:59
читати українською

Российский диктатор Владимир Путин присвоил себе даже водопад. Его тайная "Северная резиденция" в Карелии захватывает все больше заповедных земель и территорией уже вдвое превысило Монако.

Как сообщают расследователи центра " Досье ", им удалось увидеть обновленные интерьеры "дачи Путина" в Карелии спустя 10 лет после начала ее строительства. Об этой резиденции с 2016 года. Ее более десяти лет назад начали возводить его питерские друзья-миллиардеры, в том числе Юрий Ковальчук. Местные жители говорят, что сам диктатор появляется здесь как минимум раз в год после посещения Валаамского монастыря.

По документам площадь резиденции - около 1 кв км, но с учетом огороженных лесов и заливов выходит территория 4 кв км, вдвое больше княжества Монако.

Четырехметровый водопад Марьялахти должен быть частью национального парка, но доступ к нему ограничен забором с колючей проволокой и круглосуточной охраной. Для "хозяина водопада" напротив установлена беседка, чтобы он мог в одиночку любоваться жемчужиной национального парка.

На территории три объекта - "Хижина рыбака", "Свиран" и "Садовый дом". Все они построены в современном стиле. Вблизи одного из домов в начале войны появилась насыпь: журналисты предполагают, что на ней для защиты Путина установлен зенитный комплекс "Панцирь-С1".

Ранее "Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального на следующий день после его задержания выпустил документальный фильм об огромном дворце Владимира Путина под Геленджиком.

Площадь одного только дворца составляет 17 691 квадратный метр, а площадь участка под ним – 68 гектаров.

Кроме дворца, на участке расположен Ледовый дворец высотой из пятиэтажного дома, буквально зарыт под землю, церковь, оранжерея на 2500 квадратных метров, амфитеатр и 80-метровый мост через овраг, ведущий к чайному домику. В горе есть специальный тоннель, позволяющий выйти к морю.

Читайте также

1