Tesla строит новый нефтеперерабатывающий завод в Техасе

Этот завод необходим для производства миллиона автомобилей до 2025 года

Компания Тесла начала строительство литиевого нефтеперерабатывающего завода в Техасе.

Об этом сообщает Reuters.

По словам гендиректора компании Илона Маска, этот шаг был необходим, если автомобильный гигант хочет достичь своих амбициозных целей по продаже электромобилей.

Завод должен производить достаточное количество металла для батарей, чтобы создать около 1 миллиона электромобилей к 2025 году, что сделает его крупнейшим производителем этого материала в Северной Америке.

"Поскольку мы смотрим вперед на несколько лет, фундаментальной тормозной точкой развития электромобилей является доступность литиевых аккумуляторов", - отметил Маск на церемонии закладки фундамента завода.

Tesla планирует завершить строительство фабрики в следующем году, а через год выйти на полную мощность. Это сделает компанию единственным крупным автопроизводителем в Северной Америке, который будет очищать свой литий.

Напомним, компания Tesla подала заявку в патентное бюро США на новый товарный знак. Из нее следует, что производитель электромобилей планирует выпускать электродвигатели для самолетов и лодок. В заявке компании под это определение включены двигатели для самолетов, моторы для лодок и электродвигатели для игрушек.

Читайте также

1