Тихановськая предлагает предоставить Лукашенко иммунитет от преследований в случае смены власти в Беларуси

В то же время Тихановськая подчеркнула, что не может простить Лукашенко его преступления

Бывшая кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановськая предложила в случае смены власти в стране предоставить Александру Лукашенко иммунитет от преследований.

Об этом она заявила во время визита в Братиславу, сообщает Deutsche Welle.

В то же время Тихановськая подчеркнула, что не может простить Лукашенко его преступления, но осознает, что иммунитет должен стать частью переговоров о передаче власти.

Если решением станет то, что он поедет куда-нибудь на море и будет там проводить время, то это допустимо, - отметила Тихановська.

В Братиславе она встретилась с главой МИД Словакии Иваном Корчком, а также с представителями неправительственных организаций, политологами и журналистами. Словакия решила отозвать своего посла из Беларуси для консультаций. Ранее то же самое сделали Германия, Польша, Чехия, Литва, Латвия, Эстония и Болгария.

Напомним, массовые акции протеста оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В последнее время акции протеста проходят в основном в выходные дни, наиболее масштабные - по воскресеньям.

После выборов по инициативе Тихановскькой оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановськую и требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующей властью.

Генпрокуратура Беларуси в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановська уехала в Литву.

Напомним, 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

Совет ЕС 2 октября утвердила по письменной процедуре дополнительные индивидуальные санкции в отношении белорусских официальных лиц.

1