Time впервые назвал "Ребенка года"

Победила 15-летняя исследовательница в сфере высоких технологий
Time впервые назвал "Ребенка года"
5 декабря 2020, 06:30
читати українською

Американский журнал Time, который ежегодно называет "Человека года", в 2020 году создал новую категорию "Ребенок года".

В номинации победила 15-летняя исследовательница в сфере высоких технологий Гитанджали Рао, сообщается на сайте Time.

В 2020 году журнал в партнерстве с каналом Nickelodeon выбрал Гитанджали Рао из 5000 детей в США в возрасте от 8 до 16 лет в категории "Ребенок года", которая, по мнению издания, должна служить "барометром для оценки новых лидеров молодого поколения Америки".

Последние 92 года журнал Time выбирал "Человека года". В 2019 году ею стала Грета Тунберг. Тогда оценили ее движение за борьбу с климатическими изменениями на фоне других молодежных движений последних лет, что меняют мир, и это ясно дает понять, что сегодня молодые люди имеют большое влияние и они используют это влияние для формирования мира, соответствующего их видению, - сообщает журнал.

Читайте также

Специально созданная комиссия отобрала в этом году п пять финалистов. Эти дети "вырастили пищу для тех, кто переживает кризис, разработали игрушки для детей с ограниченными возможностями и начали разговоры о расовой справедливости", - отмечает издание.

Относительно Гитанджали Рао, то отмечается, что она не только исследует научные инструменты, такие как искусственный интеллект и сенсорные технологии углеродных нанотрубок, но и применяет их для решения проблем в повседневной жизни.

 Гитанджали Рао Фото: Time Magazine

Напомним, в ноябре американский словарь Merriam-Webster выбрал слово 2020 года. Им стало "pandemic", то есть "пандемия" или "пандемический". Слово имеет корни латинского и греческого языков, и является комбинацией "pan" - для всех, "demos" - район, страна, люди.

1