Тот, кто переболел COVID-19, должен придерживаться масочного режима - ВОЗ

Поскольку антитела начинают вырабатываться только через несколько недель
Тот, кто переболел COVID-19, должен придерживаться масочного режима - ВОЗ
Коронавирус, защитная маска (фото: Pexels)

Люди, переболевшие COVID-19, должны соблюдать правила ношения масок, поскольку антитела начинают вырабатываться только через несколько недель.

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керхове в интервью, размещенном в Twitter ВОЗ.

Известно, что антитела вырабатываются у тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме, легкой форме или бессимптомно. В настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить, насколько силен такой иммунный ответ и как долго сохраняются эти антитела, - отметила Ван Керхове.

Читайте также

Она подчеркнула, что в некоторых случаях сохранение антител в организме продолжается около полугода. В связи с этим важно, чтобы все по-прежнему соблюдали противоэпидемические меры.

Мы не знаем, как долго длится иммунный ответ, поэтому важно продолжать практиковать физическое дистанцирование. Мы должны быть уверены, что руки вымыты, что используется мыло и чистая вода или спиртовые средства обработки, что мы носим маски и соблюдаем все меры предосторожности, - добавила эксперт.

Напомним, что британские ученые пришли к выводу, что защитные маски для лица могут на 99,9% защитить человека от COVID-19, который передается воздушно-капельным путем.

1