Томас Кент россиянам: для хороших отношений с соседями танки не нужны

Ученый советует россиянам отказаться от агрессивной внешней политики
Эксклюзив
Томас Кент россиянам: для хороших отношений с соседями танки не нужны
15 февраля 2021, 16:22
читати українською

Для хороших отношений с другими странами совсем не обязательно "вторгаться к ним на танках", а отказ России от агрессивной внешней политики привел бы к снятию санкций, что безусловно улучшило бы жизнь жителей РФ.

Об этом в интервью для Парламент.UA сказал бывший президент "Радио Свобода", автор книги "Ответный удар": явные и скрытые формы борьбы с российской дезинформацией" Томас Кент.

Одной из главных идей, выдвинутых в книге Кента, был тезис о необходимости общения с населением России непосредственно, в обход государства. Эксперт признает, что российская пропаганда преуспела в создании антиамериканских настроений и фобий, связанных с самыми терминами "демократия" или "Запад", однако не считает эти страхи фатальными.

По мнению автора книги о борьбе с российской дезинформацией, жители РФ могут не любить Запад, но они в любом случае беспокоятся о будущем своей страны, а лучшее будущее для России - это демократическое будущее.

Если даже слово "демократия" дискредитировано в глазах некоторых россиян, мы можем использовать более конкретный язык и сказать, что желали бы для русских людей будущего, при котором каждый мог бы говорить, что думает, не боясь попасть в в тюрьму; или собираться вместе с другими без страха задержания; или жить в обществе без коррупции, - сказал Кент.

Читайте также

По его словам, важно, чтобы россияне понимали: для хороших отношений с другими странами совсем не обязательно "вторгаться в них на танках, в дополнение, отказ от агрессивной внешней политики привел бы к снятию санкций, что безусловно улучшило бы их жизнь".

Для этого совсем необязательно говорить о демократии или убеждать людей, что Россия должна быть похожей на США, - уверен специалист по российской пропаганде.

Томас Кент обращает внимание на результаты последних соцопросов в России, из которых следует, что россиян, выступающих за дружеские отношения с западными странами и одновременно выступающих против присоединения Донбасса или продолжение российской военной операции в Сирии, стало больше.

Российская пропаганда любит щеголять силой российского оружия, и в этой части мы можем даже согласиться с ней. Но именно потому, что Россия имеет мощное вооружение, для Соединенных Штатов нет ни одного резона в том, чтобы вторгаться в Россию или пытаться ее разрушить, как об этом говорит своему народу Кремль. Подобные страхи - это "вчерашний день", и Запад за эти годы далеко ушел от подобной политики. Вспомним, что даже после распада Советского Союза США не делали попыток вторжения в Россию. Но вообще мне кажется, что мы преувеличиваем степень доверия людей российской пропаганде, - говорит Кент.

Полный текст интервью Томаса Кента изданию Парламент.UA читайте на нашем сайте - Украина имеет что противопоставить многомиллиардной российской пропаганде - Томас Кент

1