ТОП-чиновник Киевской таможни 2 года жил за границей, прикрываясь "липовыми" больничными

В преступлении подозревают заместителя начальника Киевской таможни
ТОП-чиновник Киевской таможни 2 года жил за границей, прикрываясь  "липовыми" больничными
Чиновник-коррупционер (Фото: ГФС)
26 ноября 2020, 19:21
читати українською

Заместитель начальника Киевской таможни два года жил за границей, при этом находясь на больничном по месту работы.

Об этом сообщили в ГУ ДФС Киевской области.

Чиновник таможни в течение 2018-2020 годов, по предварительной договоренности с сотрудниками медучреждений, получал заведомо подложные документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, и предоставлял их в таможню ДФС с целью подтверждения оснований отсутствия на рабочем месте и незаконного получения денежных средств в качестве возмещения в связи с временной нетрудоспособностью.

Составление и выдача "липовых" больничных проводилась без личного досмотра таможенника врачом. Установлено, что чиновник, во время открытия больничных, находился за пределами Украины и за пределами населенного пункта, где расположены медицинские учреждения.

Следователи ГБР сообщили заместителю начальника Киевской таможни Гостаможслужбы о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

По данным издания Цензор.нет, в общем нарушитель прогулял на больничных 260 рабочих дней. За это его могут посадить в тюрьму на 5 лет. Сумма убытков, которые ТОП-чиновник нанес государству, устанавливается.

Читайте также

Напомним, САП направила в суд дело о подозрении в мошенничестве директора департамента Офиса президента Светланы Кондзели, бывшей замминистра культуры Виктории Лесничей и Николая Пасальский. Как известно, 12 ноября прошлого года Кондзелю, Лесничую и Пасальского задержали после получения первой части взятки в размере $ 300 тысяч за содействие в назначении на должность члена наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины". Всем троим объявили подозрение в мошенничестве.