Торт "Наполеон": как приготовить нежный и вкусный десерт

Один из самых знаменитых своей мягкостью и нежностью вкуса десерт – торт "Наполеон".
Торт "Наполеон": как приготовить нежный и вкусный десерт
29 октября 2022, 22:42
читати українською

Классический "Наполеон" покорил миллионы любителей сладкого, и эта победа целиком и полностью заслужена.

Существует множество разнообразных способов приготовления этого торта. А готовое тесто делает процесс еще более быстрым и приятным. Однако остаются все же сторонники того, чтобы все компоненты были домашними. Следует отметить, что тонкие и нежные лепешки, которые легко пропитываются кремом, — особенность "Наполеона". Поэтому торт готовится с использованием слоеного теста. Оно легко и тонко по структуре, хорошо пропускает крем и помогает добиться желаемой нежности десерта.

Ингредиенты

  • Мука пшеничная – 1,8 кг
  • Масло – 600 г
  • Вода – 200 мл
  • Соль – ½ ч. л.
  • Молоко –2,5 л
  • Сахар – 500 г
  • Яйцо куриное – 5 шт.
  • Ванилин – 10 г

Готовить "Наполеон" начинаем с лепешек. Чтобы они получились "правильными", обязательно нужно соблюдать описанную последовательность.

1,5 кг муки высыпьте на рабочую поверхность. Выложите на него 500 г масла, порезанного на кусочки. Слегка смешайте. Это будет основание для теста. Выложите массу горкой.

Воду комнатной температуры следует смешать с солью до полного растворения кристаллов.

Далее – медленно и постепенно вылить эту воду в центр горки из муки и масла, после чего тщательно перемешать и замесить тесто с однородной структурой, не допуская возникновения комочков.

Тесто нужно разделить на 9 кусков, после чего раскатать лепешки, усыпанные мукой. Поместить в духовку выпекаться при 180 градусах. Выпечка должна продолжаться от 15 до 20 минут.

Следующий шаг – приготовление крема. Для этого нужно 2,5 литра молока поставить на огонь. Пока доходит до кипения, следует тщательно взбить яйца и сахар до образования пены. Добавить во взбитые яйца остатки муки и полученную смесь постепенно ввести в молоко. Добиться полной однородности массы, и, как результат, – правильно сваренного крема. Всю массу необходимо довести до кипения и выключить, как только появятся первые пузырьки. В горячий крем добавить 100 г масла и ванилин.

Поместите первый корж на отдельное блюдо и обильно смажьте его кремом. Сверху накройте его новым лепешком и снова смажьте. Повторяйте, пока компоненты не закончатся. Хорошо смазывайте также и бока, потому что лепешки должны хорошо пропитаться. Сверху торт можно украсить крошками из лепешки, печеньем или ягодами.

Читайте также

1