Транспортный налог-2023: кто и сколько будет платить

Основанием для уплаты является налоговое уведомление-решение, которое будет направлено налогоплательщику до 1 июля
Транспортный налог-2023: кто и сколько будет платить
Пробка, транспорт, автомобиль Фото: STANLEY NGUMA с Pexels
25 января 2023, 15:14
читати українською

В Главном управлении ГНС в Черновицкой области напомнили , за какие легковые автомобили нужно будет платить транспортный налог в 2023 году.

Так, плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, имеющие зарегистрированные в Украине собственные легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы. платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года В 2023 году – это 2 512 500 гривен.

Каждый год до 1 февраля Минэкономики на своем официальном вебсайте размещает перечень таких легковых автомобилей по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего.

Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25000 гривен за каждый легковой автомобиль, являющийся объектом налогообложения.

Исчисление суммы налога с объекта/объектов налогообложения физических лиц осуществляется контрольным органом по налоговому адресу (месту регистрации) плательщика налога, указанному в регистрационных документах.

Основанием для уплаты является налоговое уведомление-решение об уплате суммы налога вместе с подробным расчетом суммы налога и соответствующие платежные реквизиты, которое направляются налогоплательщику контрольным органом до 1 июля базового налогового (отчетного) периода (года).

Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму транспортного налога по состоянию на 1 января отчетного года и не позднее 20 февраля 2023 обязаны подать контрольному органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по установленной форме, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Транспортный налог уплачивается по месту регистрации объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий местный бюджет. В частности, физическими лицами – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения; юридическими лицами – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, наступающего за отчетным кварталом.

Напомним, в Украине отложили введение обязательного техосмотра авто до окончания полномасштабной войны, а вот 25 тысяч гривен налога на автомобиль в 2023 году некоторым придется заплатить. Это касается машин не старше пяти лет, стоимость которых составляет более 2,512 млн грн (375 минималок).

Читайте также

1