Трансплантация органов в Украине: какие услуги предоставляются бесплатно

Как пациентам получить лечение методом пересадки органов бесплатно в рамках Программы медицинских гарантий
Трансплантация органов в Украине: какие услуги предоставляются бесплатно
15 января 2024, 21:56
читати українською

Лечение начинается не сразу с операции, а с подготовки к пересадке (предоставление медицинских услуг в дотрансплантационном периоде). Ведь подготовка к трансплантации – это важный этап, позволяющий повысить шансы на успешную операцию и уменьшить риск осложнений.

Об этом пишет НСЗУ.

Чтобы начать процесс подготовки пациенту, нуждающемуся в трансплантации, необходимо иметь направление от лечащего врача.

Далее после подготовки к оперативному вмешательству пациент или пациентка, которым необходима пересадка, могут получить собственную услугу по трансплантации в рамках Программы медгарантий. Для этого нужно иметь е-направление либо лечащего врача, либо трансплант-координатора (при условии идентификации последнего в ЕСОЗ) центра трансплантации.

Важное условие: пациенты должны находиться в письме ожидания данного центра трансплантации и данные о них должны быть внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации (ЕДИСТ). Также следует понимать, что каждое медицинское учреждение, которое проводит трансплантацию, создает письмо ожидания, а из них уже формируется общее письмо ожидания в Украине. Это своеобразная очередь на пересадку требуемого пациенту органа. Подробнее об этом можно почитать здесь https://utcc.gov.ua/yak-formuyetsya-lyst-ochikuvannya-na.../

После пересадки не менее важным этапом является посттрансплантационный период. Это комплекс медицинских услуг, предоставляемых пациентам, перенесшим трансплантацию органов. Эти услуги направлены на обеспечение нормального функционирования трансплантированного органа, предотвращение отторжения, а также улучшение качества жизни пациента. Основания для получения бесплатной услуги: направление лечащего врача центра трансплантации или самосверки пациентов с диагнозами рубрики "Состояние, связанное с наличием трансплантированного органа или ткани".

Какие бесплатные услуги предусмотрены в рамках пакета Лечение взрослых и детей методом трансплантации органов

Как уже отмечалось, пакет по трансплантации состоит из трех услуг: предоставления медицинских услуг в дотрансплантационном периоде, непосредственно трансплантация и предоставления медицинских услуг в посттрансплантационном периоде. Для каждой из них предоставляется определенный объем.

В частности, это и обзор, и проведение необходимых (включая современные, высокостоимые) лабораторные и инструментальные исследования пациентам и донорам, и анестезиологическое обеспечение при проведении диагностических исследований, и предоставление психологической поддержки, и транспортировка и доставка анатомического материала в учреждение, в котором пациенту будет проведена операция по трансплантации, и собственно проведение хирургической операции по пересадке донорского органа, и обеспечение лекарственными средствами и т.д.

Сколько заплатит НСЗУ за трансплантацию органов медицинского учреждения

На каждый из этапов такого лечения — дотрансплантационный период, непосредственно трансплантационный и посттрансплантационный период — определен объем, условия закупки и тарифы.

В целом тарифы на трансплантацию, действовавшие в пилотном проекте Минздрава, сохранены в Программе медицинских гарантий и даже увеличены за оказание медицинской помощи во время посттрансплантационного периода. Так, например, НСЗУ будет платить 41 тыс. грн за предоставление медицинской услуги на дотрансплантационном этапе. Тариф за трансплантацию будет зависеть от трансплантированного органа: за пересадку легких НСЗУ заплатит более 2,6 млн грн, сердца – более 2 млн грн, печени – около 1,4 млн грн, почки – 800 тыс. грн. Тариф на посттрансплантационный период также зависит от пересадившего органа. В общей сложности НСЗУ заплатит от 185 до 193 тыс. грн за предоставление медицинских услуг по посттрансплантационному сопровождению пациента.

Напомним, в программу реимбурсации лекарственных средств включили 21 наименование препаратов для пациентов, которым были произведены трансплантации. Поддерживающую медикаментозную терапию пациенту после трансплантации будут подбирать в трансплантационном центре. Если пациент уже имеет подобранную терапию (через 6-12 месяцев после трансплантации), он должен обратиться к трансплант-координатору с выпиской или назначением лекарственных средств.

Читайте также