Украинцы в "Дії" смогут подтвердить согласие на трансплантацию своих органов

В Украине упростили процедуру трансплантации
Главное
Украинцы в "Дії" смогут подтвердить согласие на трансплантацию своих органов
Операция, трансплантация (Oleg Samchuk / Facebook)
16 декабря 2021, 16:12
читати українською

Верховная Рада 16 декабря приняла закон, которым гражданам Украины разрешается через "Дію" предоставлять прижизненное согласие или несогласие на пожертвования своих органов для трансплантации в случае смерти.

Как сообщает пресс-служба парламента, приняты изменения в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку (№ 5831).

Целью проекта закона является обеспечение реализации конституционного и природного права человека на жизнь и здравоохранение. Задачей законопроекта является улучшение и увеличение эффективности закона Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку", - говорится в сообщении.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий разъяснил, что этим законодательным актом "Верховная Рада создала условия для дальнейшего развития трансплантологии в Украине".

Он говорит, что законопроект № 5831 предусматривает утверждение новой процедуры согласия на посмертное донорство (через приложение "Дія"), совершенствует алгоритмы подбора пары донор-реципиент, расширяет круг лиц, которые могут принимать решения о проведении изъятия органов, устанавливает переход от пилотного проекта трансплантации для финансирования отрасли с 2023 года через программу медицинских гарантий.

Напомним, Министерство здравоохранения планирует за три года обрести полную трансплантационную независимость. Граждане Украины смогут лечиться на родине, поскольку стоимость проведения трансплантаций за границей в 3-4 раза дороже, чем в Украине.

Читайте также

1