Минздрав планирует в два раза увеличить количество трасплантаций органов в Украине

В прошлом году украинские врачи провели 118 операций по пересадке органов и тканей
Главное
Минздрав планирует в два раза увеличить количество трасплантаций органов в Украине
Операция (фото: Pexels)
4 января 2021, 20:43
читати українською

Министерство здравоохранения планирует за три года получить полную трансплантационную независимость. Граждане Украины должны лечиться дома, поскольку стоимость проведения трансплантаций за рубежом в 3-4 раза дороже, чем в Украине.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга.

По словам министра, с 1 января в Украине работает Единая государственная информационная система по вопросам трансплантации органов и тканей (ЕДИСТ), которая сочетает донора и реципиента. Он отметил, что без этой системы развитие трансплантации в Украине было бы невозможно.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что в 2021 году министерство планирует сделать менее 250 трансплантаций органов и тканей. В 2020 году в Украине врачи провели 118 трансплантаций, в 2019 - 78. То есть количество трансплантаций этого года намерены увеличить в два раза по сравнению с прошлым годом.

Читайте также

В этом году Минздрав создаст пакет медицинских услуг по посттрансплантационного сопровождения. Министерство работает над разработкой механизма привлечения к транспортировке анатомических материалов и реципиентов всех видов транспорта, в частности гражданской авиации, авиационного транспорта ГСЧС, Национальной полиции, ГНСУ, - сказал глава Минздрава.

Также ведомство налаживает сотрудничество в сфере медицинского образования и повышения квалификации украинских специалистов с целью дальнейшего развития всех видов трансплантации в Украине.

Напомним, что львовские врачи провели первую в Западной Украине операцию по трансплантации печени. Донором стала 47-летняя жительница Львова ㅡ ее сердце, печень и почки помогли спасти жизнь четырем пациентам.