Требовали деньги за избежание тюрмы: в Харькове задержали двух дельцов (фото)

Им объявлено о подозрении
Требовали деньги за избежание тюрмы: в Харькове задержали двух дельцов (фото)
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
16 августа 2022, 13:33
читати українською

В Харькове СБУ задержала двух местных жителей, требовавших деньги с участника уголовного производства за избежание тюремного срока по делу, которое расследовали следственные спецслужбы.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Служба безопасности в рамках противодействия внутренним угрозам государственной безопасности задержала в Харькове двух дельцов, требовавших деньги с участника уголовного производства, расследованного следственными спецслужбами. За 12 тыс. дол. США злоумышленники предлагали обвиняемому "решить вопрос" во избежание реального срока заключения за масштабные финансово-хозяйственные махинации, - говорилось в сообщении.

Один из дельцов представлялся якобы действующим сотрудником украинской спецслужбы. Двое местных жителей обещали "повлиять" на судью для смягчения наказания, применяя психологическое давление.

СБУ задокументировала передачу злоумышленникам первой части неправомерной выгоды в размере 10 тыс. дол. А задержали их на получении средств, которые они требовали еще на "дополнительные расходы". Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Следственные действия продолжаются, - добавили в СБУ.

Напомним, в Черкасской области преступная группировка требовала у переселенцев оплату за бесплатное жилье.

1