Требовали импичмента: в Бразилии прошли массовые антипрезидентские протесты

Митингующие требовали ускорения вакцинации и экономической помощи пострадавшим от Covid-19
Требовали импичмента: в Бразилии прошли массовые антипрезидентские протесты
Протесты в Бразилии (Фото: France 24)

В 13 городах Бразилии прошли масштабные протесты с требованием импичмента президента Жаира Болсонару.

Об этом сообщило агентство France24.

Тысячи людей вышли на акции против политики правительства страны во времена пандемии COVID-19. Основными требованиями митингующих стало увеличение количества прививок от COVID-19 и привлечения экономической помощи.

Организаторами протестов были торговые об соединение и левые группы. На митингах участники несли плакаты с надписями "Болсонару - коррумпированный геноцид. Импичмент сейчас!" И "Мы хотим прививок, он хочет взяток. Долой Болсонару".

Акции протеста прошли в частности в Рио-де-Жанейро, Ресифи и Сальвадоре. В Рио-де-Жанейро тысячи человек в красной одежде и масках прошли с маршевыми баннерами с лозунгами против президента. По информации местных изданий, в городе с призывом импичмента президента собрались примерно 75 тысяч человек.

Напомним, правительство Бразилии с начала пандемии выступал против локдауна и других ограничений, аргументируя свое решение негативными последствиями для экономики. Сейчас парламентский комитет страны расследует поведение Болсонару во время пандемии.

Напомним, 15 июля президент Бразилии Жаир Болсонару попал в больницу из-за непрекращающейся икоты, от которой страдал 10 дней.

Читайте также