В Европе и Бразилии задержали наркобаронов, которые зарабатывали более 200 миллионов в год

Полиция также арестовала имущество преступников
В Европе и Бразилии задержали наркобаронов, которые зарабатывали более 200 миллионов в год
Кокаин (Фото из открытых источников)
28 ноября 2020, 19:00
читати українською

Полиция стран Европы, Азии и Южной Америки провела масштабную спецоперацию против наркокартеля, который действует в Европе, Азии и Бразилии.

Об этом пишет издание DW.

По сообщению представителей Европола (организации, координирующей работу полиции стран-членов Евросоюза), в операции приняли участие около тысячи сотрудников полиции. Задержаны 45 человек, проведены обыски по 180 адресам.

По итогам обысков, проведенных в Бразилии, полиция арестовала 37 частных самолетов и 160 объектов недвижимости. Кроме того, в Бразилии, Бельгии и Испании у преступников конфисковали 37 роскошных автомобилей, а в Португалии - 12 млн евро наличными.

По оценке Европола, наркокартель ежегодно ввозит в Европу морем как минимум 45 тонн кокаина. За пол года эта уголовная группировка зарабатывает около 100 млн евро, отметили в Европоле.

Читайте также

Напомним, 7 ноября в бельгийском порту Антверпен нашли рекордную партию кокаина - 11,5 тонны. Это самое большое количество наркотиков, которое находили стражи порядка во всем мире. Партия кокаина приплыла на судне с Гайаны и была задержана по прибытии в порт Антверпена. В полиции отмечают, что стоимость находки на черном рынке превышает 900 млн евро.

Наркотики принадлежали организованной преступной группировке, которую возглавлял 77-летний ветеран полиции, бывший начальник отделения по борьбе с наркотиками. Он давал преступникам подробные инструкции, как обходить полицейские барьеры при доставке наркотиков в Европу.

1