Трех "черных лесорубов" во главе с депутатом горсовета будут судить в Харьковской области

Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 800 тыс. грн
Трех "черных лесорубов" во главе с депутатом горсовета будут судить в Харьковской области
Срубленные деревья Фото: khar.gp.gov.ua
13 августа 2021, 10:50
читати українською

В Харьковской области будут судить "черных лесорубов" во главе с депутатом городского совета, которые нанесли ущерб государству в сумме почти 800 тыс. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской городской прокуратуры.

Отмечается, что областная прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно четырех членов организованной группы по факту незаконной порубки деревьев, повлекшая тяжкие последствия (ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 246 УК Украины). С целью возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 1 млн 60 тыс. грн и подан иск на сумму почти 800 тыс. грн.

Во время досудебного расследования было установлено, что депутат Богодуховского городского совета Харьковской области, подыскав трех соучастников, создал организованную группу для систематической вырубки деревьев в лесозащитных полосах в Богодуховском районе.

Срубленные деревья "дельцы" продавали и получали прибыль "себе в карман". Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 800 тыс. грн.

Как выяснило следствие, в течение 2020-2021 годов организованная группа, используя бензопилы и грузовой автомобиль "ГАЗ-53", осуществила вырубку 86 деревьев породы "ясень".

"Черным лесорубам" грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Напомним, что в Сумской области трое местных жителей, которые занимались незаконной вырубкой леса, убили сообщника, который признался полиции в причастности их к преступлению.

Читайте также

1