Третья платежка за газ появится в Украине: будем платить за содержание внутридомовых сетей

Ответственность за эксплуатацию и поддержание рабочего состояния общедомовых сетей в многоэтажке ляжет на совладельцев дома
Третья платежка за газ появится в Украине: будем платить за содержание внутридомовых сетей
Газ (Фото: pexels)
14 ноября 2023, 13:39
читати українською

Сейчас бытовым потребителям приходят два счета: за сам газ и за его транспортировку. Но так как из тарифа на доставку исключили плату за содержание внутридомовых сетей, то за это украинцы в скором времени будут платить отдельно.

Об этом пишет издание "ГазПравда".

Эксперты объясняют, что ранее единый платеж за газ включал в себя плату за техобслуживание, но выполняли ли облгазы свои обязательства должным образом, неизвестно. Теперь ответственность за эксплуатацию и поддержание рабочего состояния общедомовых сетей в многоэтажке ляжет на совладельцев дома, а в частном жилом доме и непосредственно в квартирах – на хозяина.

Напомним, в Кабмине продлили действие ПСО (возложение специальных обязанностей) на участников рынка природного газа. Так что стоимость останется на прежнем уровне:

  • производители тепла для населения до 15 апреля 2024 года – 7420 гривен за тысячу кубометров;
  • стоимость газа по НДС для производителей тепла, обеспечивающих бюджетные учреждения – 16 390 гривен;
  • производители тепла для промышленности – по рыночным ценам.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" (обеспечивает более 12,4 млн. украинских домохозяйств) продолжила действие тарифного плана "Фиксованный", который будет составлять 7,96 грн. за куб. м (с НДС) по май 2024 года.

Читайте также

1