Три страны разработали план по спасению Украины: подробности от премьер-министра Польши

План спасения Украины состоит из 10 пунктов
Главное
Три страны разработали план по спасению Украины: подробности от премьер-министра Польши
25 марта 2022, 18:09
читати українською

Польша Словения и Чехия подготовили "план спасения Украины", состоящий из десяти пунктов.

Об этом в статье для Politico сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, Польша вместе со Словенией и Чехией подготовили список действий, которые ЕС должен выполнить, если Евросоюз действительно хочет прекратить войну.

В Киеве идет битва – не только за будущее Украины, но и за будущее всего континента. И если Киев упадет, это будет конец Европы, какой мы его знаем. Прошел месяц, как россия начала полное наступление на Украину. С тех пор Запад ввел четыре пакета санкций против россии, но война продолжается. Мероприятия явно недостаточно. Нужно сделать гораздо больше, и быстро, – говорит Моравецкий.

Он напомнил, что пассивность политиков накануне Второй мировой войны не остановила Гитлера – наоборот, это дало ему больше простора для действий.

Наша задача сегодня — не повторить ту же ошибку, - отмечает политик.

Итак, какой план подготовили международные партнеры для поддержки Украины и прекращения войны (далее - прямой язык Моравецкого):

Во-первых, мы должны отключить все российские банки от международной платежной системы SWIFT. Иначе российская экономика адаптируется к новым условиям в течение нескольких недель.

Во-вторых, мы должны ввести общую политику убежища для русских солдат, отказывающихся служить преступному режиму в Москве.

В третьих, мы должны полностью прекратить российскую пропаганду в Европе. Свобода слова не означает право на ложь.

В-четвертых, мы должны блокировать русские корабли из наших портов.

В-пятых, такая же блокада должна быть введена для автомобильного транспорта в россии и россии.

В-шестых, мы должны ввести санкции не только против олигархов, но и в отношении всей их бизнес-среды.

В-седьмых, мы должны прекратить действие виз для всех граждан россии, которые хотят въехать в ЕС. Русский люд должен понять, что он понесет на себе последствия этой войны. И мы надеемся, что они отвернутся от путина.

В-восьмых, мы должны ввести санкции против всех членов партии путина "Единая россия". Они прекрасно знают, что происходит в Украине, и их соучастие бесспорно.

В-девятых, мы должны ввести полный запрет на экспорт в россию технологий, которые можно использовать для войны.

И в-десятых, мы должны исключить россию из всех международных организаций. Мы не можем сидеть за столом с преступниками.

Если это не остановит войну, нужно идти дальше. В Киеве мы предложили миротворческую миссию под эгидой НАТО и других международных организаций. Если мы не можем ввести эффективных санкций, у нас нет выбора: мы должны защищать народ Украины нашими собственными щитами.

Если мы хотим восстановить мир, путин должен знать, где красная линия – линия, которую он не может переступить. То, что у России есть ядерный арсенал, не может быть поводом для пассивности. Мы должны осознавать эту угрозу, но она не может нас умерить. Иначе пути пойдут только дальше.

Что мы будем делать, если пути следующим образом потянется в Кишинев, столицу Молдовы? Или если он нападет на Вильнюс и Варшаву? А если он хочет занять Хельсинки? Начнем ли мы воспринимать эту угрозу серьезно только тогда, когда он отправит танки в Берлин? Линия должна быть произведена, и она должна быть проведена сейчас.

Предлагаемый нами план не только возможен, но и необходим. Мы должны найти в себе мужество не повернуться спиной к страданиям Украины и противостоять этому историческому вызову, - отметил Моравецкий.

Читайте также

1