Трое мошенников в Киеве продавали автомобили, предназначенные для ВСУ

Преступников могут заключить в тюрьму на семь лет
Трое мошенников в Киеве продавали автомобили, предназначенные для ВСУ
Полиция Фото: https://www.facebook.com/police.in.Rivne.region
8 сентября 2022, 20:35
читати українською

Полиция Киева разоблачила трех мошенников, которые прикрывались деятельностью благотворительного фонда и продавали автомобили, которые предназначались для украинских военных.

Правоохранители установили, что мужчины с целью получения прибыли продавали автотранспорт, который поступал в Украину как гуманитарная помощь от иностранных государств и предназначался для нужд ВСУ. В целях прикрытия своей деятельности фигуранты использовали наклейки общественных организаций.

В настоящее время продолжаются все необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам проживания правонарушителей в Киеве, Киевской области и Львове, - рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины - незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, либо во время чрезвычайного или военного положения.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, детектив НАБУ Евгений Шевченко обвинил замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко в коррупционных схемах, связанных с хищением гуманитарной помощи по всей Украине.

1