Турция готова стать посредником между Украиной и Россией – Эрдоган

В Россию продолжают уклоняться от переговоров по Донбассу
Главное
Турция готова стать посредником между Украиной и Россией – Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Офис президента
29 ноября 2021, 14:47
читати українською

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выступает за мир между Россией и Украиной и предложил посредничество между странами для сохранения мира на Донбассе.

Как сообщает телеканал NTV, во время общения с журналистами турецкий президент отметил, что настаивает на переговорах России и Украины.

Мы будем развивать эти переговоры как с Украиной, так и с Путиным. Мы хотим, чтобы мы участвовали в решении этого вопроса, – сказал Эрдоган.

Он отметил, что Турция выступает за установление мира в регионе и подчеркнул важность этого факта для Турции из-за беспокойства за судьбу "крымских тюрков" — крымскотатарского народа.

Мы выступаем за установление мира в регионе, особенно когда речь идет прежде всего о крымских тюрках, - добавил он.

Российские СМИ пишут, что комментируя заявление Эрдогана пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался отвечать информацию о якобы предложенном Турцией саммите по урегулированию ситуации на Донбассе с участием лидеров России и Украины. Он в очередной раз отметил, что Россия не является стороной конфликта по Донбассу.

Напомним, что президент Владимир Зеленский считает, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным все же будет, несмотря на то, что Россия оттягивает этот процесс.

В сентябре 2021 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Кремле уже "начали торговаться" условиями предстоящей встречи президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Читайте также

1