Зеленский назвал встречу с Путиным неизбежной

Российская сторона постоянно оттягивает процесс без предоставления причин
Важно
Зеленский назвал встречу с Путиным неизбежной

Президент Владимир Зеленский считает, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным все же будет, несмотря на то, что Россия оттягивает этот процесс.

Об этом Зеленский (досье Владимира Зеленского) заявил в интервью иностранным изданиям Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, передает Офис президента.

Я считаю, что наша встреча с президентом России неизбежна. Только если он не хочет ничего заканчивать, встречи не будет. Других причин, я считаю, нет. Поэтому будем надеяться, что в ближайшее время мы получим даты, адженду и сроки, что немаловажно, - подчеркнул он.

Зеленский считает, что Путин готов к встрече, которая все же будет. По его словам, Россия оттягивает процесс, хотя причины неизвестны. И Украина планирует решить это оттягивание.

Ставят вопрос русского языка, церкви и тому подобное. Даже в средствах массовой информации обсуждают мою фигуру - это очень "важно" в двусторонних отношениях, когда идет война... У меня здесь очень открытая позиция: если хотите уважения к русскому языку - уважайте украинский. Мы хотим уважения к школам, - сказал он.

Зеленский рассказал, что ходят слухи, что в Украине закрывают какие-то школы, у нас нельзя говорить по-русски. Сам президент, как он отметил, часто говорит на русском, чтобы показать, что люди могут выбирать любой язык, несмотря на то, что государственный язык - украинский. В Украине это не запрещено.

Впрочем, Зеленский отметил, что ни разу не слышал, чтобы российский президент говорил на украинском языке, хотя это тоже не запрещено.

По словам президента, разговор будет о том, чтобы наладить отношения и закончить войну, чтобы не страдали поколения.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин готов обсуждать с Владимиром Зеленским Крым, но в плане приграничного сотрудничества по линии регионов двух стран.

Читайте также

1