Турция будет производить в Украине военные беспилотники

В Украине будут работать украинские инженеры и конструкторы
Турция будет производить в Украине военные беспилотники
Беспилотник (фото с открытых источников)
26 октября 2020, 04:05
читати українською

Украинская власть ищет площадку для размещения турецкого предприятия компании Bayrаktar, на котором и планирует производить военные беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Уруский отметил, что сначала турецкая сторона была готова разместить производство на одном из предприятий государственного Укроборонпрома, но потом решила найти отдельную площадка.

Он отметил, что на предприятии Bayrаktar в Украине будут работать украинские инженеры и конструкторы, и оно получит право продажи БПЛА как на украинском, так и на других рынках.

Вице-премьер также сообщил, что сейчас рассматривают возможность совместного производства с Турцией передвижных противотанковых ракетных комплексов и организации совместного предприятия в Турции, которое будет производить авиационные двигатели, как для БПЛА, так и для вертолетов и вероятного нового турецкого боевого самолета.

Если их продукция - это локализация у нас, наша продукция - локализация в них, - отметил Уруский.

Уруский анонсировал создание нескольких совместных предприятий, в частности "в морской тематике". Говорит, что в Минобороны Украины интересуются турецкими корветами. Детальных переговоров еще не было, но первый корвет может быть построен в Турции, а остальные уже на украинском предприятии.

Читайте также

Напомним, что 16 октября Президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Турецкую Республику (г. Стамбул). Они обсудили широкий спектр вопросов взаимоотношений между Украиной и Турцией, а также подписали ряд двусторонних документов

1