Турция признала украинские водительские права

Признали удостоверение для всех категорий транспортных средств
Турция признала украинские водительские права
Цифровые водительские права (Фото: сайт компании БРОКБИЗНЕС)
14 января 2023, 15:32
читати українською

В странах ЕС еще летом 2022 года установили единые правила пользования водительскими удостоверениями для украинцев, нашедших убежище в Европе. А теперь вступило в силу соответствующее соглашение между Турцией и Украиной.

Об этом сообщило МВД Украины

Речь идет о взаимном признании и обмене национальных удостоверений для украинских и турецких водителей. Об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД Украины.

Соглашение о взаимном признании и обмене национальных удостоверений водителей между Украиной и Турцией вступило в силу еще с 10 января 2023 года.

Это означает, что теперь граждане Украины, переехавшие на временное или постоянное проживание в Турцию, могут обменять свои водительские права на турецкое водительское удостоверение без сдачи каких-либо экзаменов. То же право в Украине получают и граждане Турции.

Обратите внимание, что соглашение касается водительских удостоверений всех категорий ТС.

Чтобы обменять документ, граждане Украины должны обратиться в местные управления населения Турции. Вместе с тем, если вы вздумаете вернуться на постоянное проживание в Украине, то турецкие права снова беспрепятственно можно будет обменять на национальное удостоверение украинского образца.

Напомним, украинцы, проживающие на территории Польши, могут обменять водительские права на новые. Удостоверения печатают в нескольких городах прямо на месте.

Читайте также

1