Турецкие курорты горят после сильной жары: черный дым и спасение целых кварталов (видео)

На фоне сильной жары огонь начал быстро распространяться из-за сильного ветра
Турецкие курорты горят после сильной жары: черный дым и спасение целых кварталов (видео)
Пожар в Турции (фото с инстаграма: omer_guzel_07)

В течение последних дней температура воздуха достигала отметок +50°C в Турции, что привело к масштабным лесным пожарам. Пожар охватил курортные регионы, в частности районы возле города Манавгат, вблизи Анталии и Сиде. Из других курортов видно густой черный дым, а людей эвакуируют целыми кварталами.

Об этом сообщают издания Anadolu и Hurriyet.

Лесной пожар началась днем 28 июня в районе города Манавгат в турецкой провинции Анталия, а затем перекинулся на жилые районы, сообщила местная власть.

Пламя вспыхнуло в ближайшем лесу в четырех местах на фоне сильной жары и начало быстро распространяться из-за сильного ветра. Огонь добрался до жилых домов, а над городом виден черный густой дым. Жителей четырех городских кварталов эвакуировали.

К тушению пожара привлекли как минимум один самолет, 19 вертолетов и более 400 пожарных. В Манавгат направили спасателей из других городов. Пожарные пытаются взять под контроль распространение огня.

По другой информации, пожар возник в районе Еникей и распространилась из-за порывов ветра. Авиация и спецтехника пытается погасить пламя.

В то же время местные власти назвали стихию самым сильным пожаром в истории региона. Пока еще нет информации о пострадавших. Но известно, что в результате пожаров погибли животные и были повреждены дома.

В социальных сетях туристы и местные жители публикуют видео, где видно густой черный дым и пожары.

Напомним, что проливные дожди вызвали в провинциях Ризе и Артвин на северо-востоке Турции сильные наводнения. Эвакуировали около 200 человек, которых вывезли из затопленных домов на надувных лодках.

Зонами стихийного бедствия объявили пострадавшие от наводнения жилые районы в турецких черноморских провинциях Ризе, Артвин и Дюздже..

Читайте также