В Австралии из-за лесных пожаров почти сгорел весь остров

Фрейзер является самым крупным в мире песчаным островом
В результате сильных лесных пожаров сгорело более 40% австралийского острова Фрейзер, который находится в списке Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Об этом сообщает AFP.

Отмечается, что Фрейзер является самым крупным в мире песчаным островом, который находится у австралийского восточного побережья.

Читайте также

На самом острове, с его уникальным лесом, уже на протяжении шести недель бушуют лесные пожары. Сегодня, 30 ноября, метеорологи прогнозируют температуру до +34 градусов Цельсия.

Растительность на острове Фрейзер очень сухая, и именно потому, что она очень сухая, ее легко зажечь, - сообщил один из координаторов борьбы с пожарами на острове Джеймс Нейг.

По словам местных чиновников, на острове уже сгорело 42% территории или 74 тысяч гектаров.

Напомним, что в результате лесных пожаров в Австралии, которые начались еще в сентябре и активизировались в конце 2019 года, погибло около 1,25 миллиард животных. Сгорело около 6,3 миллиона гектаров лесов, огнем уничтожено более 2,5 тысячи зданий и погибло 25 человек.

В декабре 2019 года правительство Нового Южного Уэльса объявило чрезвычайное положение в штате в связи с рекордной температурой, длительной засухой и обострения бушующих пожаров.