Туристов предупредили о новом вирусе в странах Ближнего Востока

Заражение MERS-CoV происходит вследствие прямого или косвенного контакта с верблюдами
Туристов предупредили о новом вирусе в странах Ближнего Востока
Верблюды, пустыня (фото: Pexels)
19 апреля 2021, 08:00
читати українською

В странах Ближнего Востока циркулирует респираторный вирус MERS-CoV. Туристов предупредили об опасности.

Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья.

Украинцы, которые планируют поездки в страны Ближнего Востока, должны учитывать циркуляцию в регионе ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), - говорится в сообщении.

Впервые вирус диагностировали у Саудовской Аравии еще в 2012 году. Однако до сих пор продолжают регистрировать новые случаи заболевания людей MERS-CoV, в частности летальные.

Ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) - это острая респираторная вирусная инфекция, вызванная патогенным для человека коронавируса MERS-CoV.

Течение болезни может иметь бессимптомный характер, а может сопровождаться тяжелыми клиническими проявлениями, такими как высокая температура тела, кашель и одышка. Часто у больных диагностируют пневмонию.

По информации ВОЗ, возбудитель инфекции ограничивается Аравийским полуостровом. В частности, большинство случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Йемене, Объединенных Арабских Эмиратах. За пределами региона фиксировались единичные завозные случаи болезни. Однако, путешественникам советуют быть бдительными и учитывать вероятность инфицирования на территории перечисленных стран.

Читайте также

В период с 1 января по 11 марта 2021 года Саудовская Аравия сообщила ВОЗ о семи новых случаев заражения MERS-CoV, в том числе трех летальных. Возраст пациентов - от 48 до 84 лет. Трое из них имели контакт с верблюдами.

Все инфицированные имели сопутствующие заболевания: сахарный диабет, гипертонию или хронические заболевания почек. Этот факт подчеркивает уже присутствуют ранее данные о том, что люди именно с такими заболеваниями, а также болезнями легких и слабым иммунитетом, становятся главной мишенью для MERS-CoV.

Заражение MERS-CoV происходит вследствии прямого или косвенного контакта с верблюдами. От человека к человеку вирус передается, в основном, в пределах семьи, - говорится в сообщении.

ВОЗ предупреждает путешественников перед посещением стран Ближнего Востока и просит соблюдать следующие рекомендации:

  • избегайте близкого контакта с животными, особенно с верблюдами;
  • избегайте потребления сырого верблюжьего молока или употребление мяса, которое не было надлежащим образом обработано;
  • воздержаться от посещения мест массового скопления людей;
  • следуйте общим правилам мер гигиены, таких как регулярное мытье рук до и после касания животных и избежания контакта с больными животными, следуйте практики гигиены пищевых продуктов.

Напомним, что в ноябре прошлого года ученые подтвердили первый в Германии случай передачи от животного к человеку вируса, известного как "вирус Сеула". Специалисты подтвердили его наличие у пациентки и ее домашнего любимца.

1