"Туристы из Солсбери" Мишкин и Чепига получили повышение и работают на Кремль - СМИ

Расследователи не назвали своих источников получения информации

Российские разведчики Александр Мышкин и Анатолий Чепига, известные под псевдонимами "Боширов и Петров", получили повышение и работают уже на Кремль. Их подозревают в покушении на убийство бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также в организации взрыва в чешском городке Врбетице в 2014 году.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat.

Впервые об этом сообщил член международной группы расследователей Bellingcat, болгарский журналист Христо Ґрозев в эфире Youtube-канала российского оппозиционера Алексея Навального еще 30 апреля. Впрочем, он не уточнил, чем именно занимаются Мышкин и Чепига в Кремле, а также откуда у него такая информация.

Все, что я пока могу сказать, это то, что они здоровы, получили новую работу и находятся на государственной службе, потому что больше не могут работать шпионами, - отметил расследователь.

Ґрозев также добавил, что в 2014 году офицеры ГРУ были отмечены звание Героев России за операции на территории Чехии и Болгарии.

В сентябре 2018 года Мышкин и Чепига появлялись последний раз на публике. Они дали интервью телеканалу Russia Today, но под именами Александр Петров и Руслан Боширов, где заявили о своей непричастности к покушению на Скрипалей, а в Великобританию ездили как туристы.

Офицеры ГРУ России Анатолий Чепига и Алесандр Мишкин (фото: novinky.cz)

Напомним, что в 2018 году Великобритания обвинила Боширова и Петрова в отравлении нервно-паралитическим ядом "Новичок" бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. 4 марта 2018 года их нашли в парке без сознания в центре английского Солсбери.

В то же время подозреваемые свою причастность к покушению на убийство и сотрудничество с российскими спецслужбами отрицают. Впрочем, журналисты установили, что Боширов и Петров - сотрудники ГРУ РФ Анатолий Чепига и Александр Мышкин.

Читайте также наш материал: Шпионский скандал между Россией и Чехией Петров, Боширов и рицин

Читайте также

1