Туроператоры должны указывать цены в гривнах, чтобы не вводить в заблуждение людей

В туроператоров есть 10 дней, чтобы изменить информацию
Туроператоры должны указывать цены в гривнах, чтобы не вводить в заблуждение людей
Бали (фото из открытых источников)
2 декабря 2020, 22:30
читати українською

Туроператоры имеют право указывать на официальных сайтах цены только в гривне без так называемого "собственного курса валют". Реклама туров должна содержать точные и честные цены в гривнах.

Об этом сообщил руководитель Северного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Алексей Хмельницкий в Facebook.

В туристических операторов есть 10 дней на то, чтобы изменить и привести к требованиям конкурентного законодательства рекламу цен своих туров на сайтах и информировать потребителей способом, не вводить в заблуждение, - написал Хмельницкий.

По его словам, в ходе расследования АМКУ выявил, что реклама туров "в долларах" на самом деле вводит клиентов в заблуждение через непрозрачные правила определения туроператорами "собственного курса валют". Поэтому комитет 2 декабря предоставил обязательные к рассмотрению рекомендации: реклама туров должна содержать точные и честные цены в гривнах, без использования "собственного курса валют".

Читайте также

Хмельницкий отметил, что в случае невыполнения рекомендаций операторы вынуждены будут заплатить штраф.

По его словам, на встрече с операторами председатель АМКУ Ольга Пещанская обсудила это решение с представителями туроператоров, и они пообещали выполнить его в срок.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал "Идея Банк" на 4 млн грн за распространение рекламы по выдаче кредитов под "0%" и "распродаже" кредитов со скидкой -50%.