Ты дебил? Больной на голову или что? – нардеп-"слуга" Галушко ругался с полицейскими, остановившими его авто (видео)

Сам Галушко заявил, что это провокация со стороны силовиков
Ты дебил? Больной на голову или что? – нардеп-"слуга" Галушко ругался с полицейскими, остановившими его авто (видео)
Николай Галушко (Фото: Трибуна Бровары)
22 декабря 2021, 14:38
читати українською

Народный депутат от "Слуги народа" Николай Галушко нецензурно общался с полицейскими, которые остановили за нарушение ПДД водителя и авто, возящие этого нардепа.

Видео инцидента обнародовала "Украинская правда", получившая его от полиции.

По информации УП, инцидент произошел 18 декабря 2020 года, но полицейские решили рассказать о нем только сейчас.

Полицейские остановили авто в центре Киева за нарушение правил дорожного движения – пересечение двойной полосы – примерно в 4 утра.

Галушко приехал "выручать" своего водителя и долго, нецензурно говоря, объяснял, правоохранителям, что это авто нардепа и они, мол, не имели права его останавливать.

Полицейские отметили, что на авто не написано, что он принадлежит нардепу, а также, что у нардепов нет дипломатического иммунитета.

На видео Галушко обвиняет правоохранителей в провокации, жалуется, что его "выдернули из-за стола", и обзывает полицейских "дебилами".

Как выяснилось в процессе разговора (подтверждается декларацией нардепа – ред.), вышеупомянутое авто Toyota Land Cruiser находится в собственности матери депутата.

Примечательно, что 42-летний Галушко является членом комитета по правоохранительной деятельности, выпускником Национальной академии внутренних дел.

На инцидент уже отреагировали во фракции "Слуга народа".

Фракция политической партии "Слуга Народа" осуждает действия народного депутата Николая Галушки и считает его поведение в общении с полицейскими неприемлемым для любого гражданина. Тем более – для члена парламента, - отметили в партии и извинились перед полицией.

По версии партии этот инцидент произошел год назад, 18 декабря 2020 года. Как утверждает сам депутат Галушко, он знал о существовании этого видео, поскольку оно являлось предметом шантажа со стороны тогдашнего руководителя МВД, который угрожал обнародовать его в случае отказа депутата поддерживать в парламенте его инициативы.

По словам депутата, появление этого видео в публичном пространстве связано с его позицией во время голосования за отставку руководителя МВД, которое состоялось 15 июля. А появилось оно именно сейчас, потому что дата записи с камеры в прошлом году совпадает с нынешним периодом года. И его можно воспринять как недавний инцидент.

Тем не менее, этот факт не оправдывает Николая Галушка и его поступок, хотя и вызывает много вопросов к правомерности действий предыдущего руководства МВД. Такое поведение депутата является неприемлемым и станет предметом рассмотрения этического комитета партии, который определит меру наказания для него.

Напомним, что заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили на блокпоста в Краматорске устроил "разборки" , поскольку его машину остановили. Он направлялся в зону ООС, а по требованию правоохранителей остановился не сразу.

1