В Белом Доме не уверены, что Украина может вернуть все оккупированные территории

Возвращение территорий по Украине в значительной степени зависит от объемов поддержки США
В Белом Доме не уверены, что Украина может вернуть все оккупированные территории
Белый дом (Фото: Википедия)

В администрации президента США Джо Байдена сомневаются, что даже при наличии тяжелого вооружения Украина сможет вернуть все территории, утраченные после 24 февраля.

Об этом сообщает со ссылкой на анонимных сотрудников Белого дома CNN.

Советники Байдена сейчас ведут внутреннюю дискуссию о том, как должна ли Украина переформулировать определение своей победы. И что Владимиру Зеленскому стоило бы допускать безвозвратную потерю территорий.

Американские официальные лица отметили, что не собираются давить на Украину и принуждать ее к территориальным уступкам для скорейшего окончания войны. Они также допускают и более положительный прогноз – что позже в этом году украинские силы смогут перейти в контрнаступление и вернуть значительные части территории.

Сотрудник Конгресса, знакомый с обсуждениями, прокомментировал, что никто не считает потерю Украиной территорий неизбежной.

Сможет ли Украина вернуть их, в значительной, если не в полной мере, зависит от объемов нашей поддержки", - сказал он, напомнив, что Киев просит о 48 РСЗО, но пока получил обещание от Пентагона о восьми, - отметили чиновники.

Также стало известно, что советник по нацбезопасности Джейк Салливан очень много общается с украинскими коллегами, а также провел часы телефонных разговоров на прошлой неделе с "руководителем обороны Украины" (вероятно, имеется в виду главнокомандующий Валерий Залужный) и главой Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли.

Напомним, что США планируют приобрести для Украины передовые зенитно-ракетные системы средней и большой дальности. О закупке могут объявить уже на этой неделе.

Читайте также

1