В Беларуси в минувшее воскресенье задержали восьмерых журналистов

Задержание представителей СМИ происходили в Минске и Витебске
В Беларуси в минувшее воскресенье задержали восьмерых журналистов
9 ноября 2020, 09:33
читати українською

Восеьмерых журналистов задержали в Беларуси в ходе очередной воскресной акции протеста 8 ноября. Задержание представителей СМИ происходили в Минске и Витебске.

Как сообщили в пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), 8 ноября были задержаны журналист БелаПАН Ян Авсеюшкин, фотокоры Виктор Толочко (Sputnik Беларусь) и Святослав Зоркий ("Комсомольская правда в Беларуси"). Также задержали журналистов Артема Лявуа и Евгения Шапчицу.

В Витебске была задержана журналистка "Белсат" Елена Шабуня. Ее обвиняют в сотрудничестве с не аккредитованным в стране иностранным СМИ (ст. 22.9 КоАП).

Кроме того, в Партизанский РОВД Минска были доставлены двое российских журналистов.

Читайте также

По информации БАЖ, остаются под стражей Артем Лява, Евгений Шапчица и Ян Авсеюшкин.

Всего же с 9 августа в Беларуси зафиксировано уже более 300 задержаний сотрудников СМИ.

Напомним, в воскресенье, 8 ноября, в Минске состоялся оппозиционный "Марш народовластия". В акциях участвовало несколько тысяч человек. Их активно задерживали и разгоняли силовики.

Белорусский правозащитный центр "Весна" сообщил, что число задержанных на акциях протеста в Беларуси превысило тысячу человек.

Как известно, в Беларуси уже третий месяц продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Участники акций не признали объявленные властями итоги выборов, считают их сфальсифицированными.