В Беларуси провели "тайную" инаугурацию Лукашенко

О церемонию не сообщали заранее и неизвестно, кто из иностранных лидеров на ней присутствовал
В Беларуси провели "тайную" инаугурацию Лукашенко
23 сентября 2020, 12:57
читати українською

В среду, 23 сентября, во Дворце Независимости в Минске провели инаугурацию Александра Лукашенко на пост президента Беларуси.

Об этом сообщило государственное агентство БелТА.

"Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принятии присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение президента Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Также Лукашенко сказал речь.

"В этот торжественный день президент дает клятву на верность Родине и народу с особым чувством. В нем очень много гордости белорусов, которые с честью прошли испытание на прочность, прежде всего, своих убеждений. День вступления в должность президента - это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане мы еще немало сделать", - заявил он.

Известно, что официальные представители заранее не сообщили об инаугурации.

Читайте также

Также журналисты заметили, что во Дворец Независимости стянули силовиков, и туда прибыл кортеж Лукашенко.

Напомним, церемонию провели на фоне протестов в Беларуси. Уже почти месяц в стране продолжаются протесты против результатов выборов. Протестующие уверены, что Лукашенко не выиграл эти выборы и требуют перевыборы.

Кроме того, Евросоюз отказался признавать Лукашенко президентом Беларуси. А ООН требует остановить насилие на улицах.