В Болгарии ребенок родился с антителами к COVID-19

Его мать болела коронавирусом во время беременности
В Болгарии ребенок родился с антителами к COVID-19
Коронавирус, вакцина (фото: South China Morning Post)

В болгарском городе Пазарджик 28-летняя женщина родила ребенка с антителами к коронавирусу.

Об этом сообщает "Радио Болгария".

Отмечается, что до этого женщина лежала в больнице с высокой температурой, кашлем и общим недомоганием.

После лечения беременной врачи приступили к кесареву сечению, так как коронавирус вызвал изменения плаценты, а рост плода замедлился, - говорится в сообщении.

Читайте также

Кроме этого антигенный тест ребенка сразу показал наличие антител в его теле. Сейчас младенец в хорошем состоянии, однако после выписки из больницы он будет находиться под наблюдением врачей.

Напомним, что результаты исследования управления по охране общественного здоровья Англии свидетельствуют о том, что естественный иммунитет после перенесенного коронавируса на 83% чаще защищает от повторного инфицирования, если сравнивать его с иммунитетом тех, кто не болел.

Ученые доказали: люди, переболевшие весной прошлого года, уже сейчас подвержены риску повторного заболевания, а некоторые из них сохраняют большое количество вирусных частиц и способны передавать их другим.

Остатки вируса могут оставаться в носу и горле. Люди, переболевшие коронавирусом, могут иметь иммунитет по меньшей мере еще пять месяцев. Поэтому те, кто перенес COVID-19 во время первой волны, рискуют вновь заболеть.

1