В Чехии заработали мобильные офисы украинского ГП "Документ"

Людей принимают в пяти микроавтобусах, оборудованных компьютерами и фотоаппаратом
В Чехии заработали мобильные офисы украинского ГП "Документ"
Чехия (Фото из открытых источников)
14 февраля 2023, 20:41
читати українською

Украинским беженцам в Чехии упростили получение загранпаспортов и продление водительских удостоверений. На днях в стране приступили к работе мобильные офисы миграционной службы. Пилотный проект запустили неподалеку от Праги – туда направили 5 специально оборудованных микроавтобусов.

Об этом сообщает ct24.ceskatelevize.cz .

В Чехии заработали мобильные офисы, где сотрудники миграционной службы принимают запросы на оформление или продление документов граждан Украины. Решить вопрос с загранпаспортом или водительскими удостоверениями беженцы могут теперь в специально оборудованных микроавтобусах в монастыре в Лоденице недалеко от Праги.

Сотрудники Государственной миграционной службы Украины принимают людей в пяти микроавтобусах, оборудованных компьютерами и фотоаппаратом.

"Здесь принимаем документы, вносим данные в Единый государственный демографический реестр. Затем эти данные в электронном виде обрабатываются в Украине представителями миграционной службы", – рассказала начальник паспортной службы Анастасия Кузьмицкая.

Готовые документы, отправленные из Украины, украинцы также смогут забрать в мобильных офисах.

Мобильные офисы ГП "Документ" будут сначала перемещаться Прагой. Аналогичный сервис уже работает в Польше в трех городах. Ежедневно они обрабатывают до 1,5 тысячи запросов на получение проездных документов. В Чехии ждут до двухсот запросов в день. До сих пор беженцам в Чехии было сложно оформить загранпаспорта в консульстве из-за большого количества желающих.

Напомним, в Чехии планируется изменить условия для украинских беженцев. Бесплатное проживание в отелях, общежитиях и пансионатах предлагают ограничить 5 месяцев.

Читайте также