В Черкасской области осудили экс-прокурора, которого разоблачили на взятке в 1,5 тысячи долларов

Приговор суда вступил в законную силу
В Черкасской области осудили экс-прокурора, которого разоблачили на взятке в 1,5 тысячи долларов
6 октября 2020, 21:43
читати українською

В Черкасской области к 5 годам заключения приговорен експрокурор, которого СБУ разоблачила на вымогательстве денег.

Об этом сообщает управление СБ Украины в Черкасской области в Facebook во вторник, 6 октября.

К лишению свободы осужден бывший прокурор Черкасской местной прокуратуры, которого Служба безопасности Украины задержала на получении неправомерной выгоды, - идет речь в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства должностным лицом от местного коммерсанта 1,5 тысячи долларов США. За эту сумму прокурор "гарантировал" мужчине возвращения автомобиля, который находился на штрафплощадке за якобы выявленных нарушениях прав собственности.

Читайте также

В ноября 2015 года правоохранители задержали прокурора вблизи места работы во время получения всей суммы взятки.

Приднепровский районный суд Черкасс признал злоумышленника виновным по ч. 1 ст. 190 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией части принадлежащего ему имущества и лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком 2 года, - отметили в управлении.

Сейчас апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Приговор суда вступил в силу.

Напомним, что Служба безопасности Украины в понедельник, 5 октября, разоблачила межрегиональную группу, которая занималась промышленным производством фальсифицированной пищевой продукции, которая могла нанести вред здоровью граждан. Фигуранты наладили без разрешительных документов изготовления и фасовки кофе, специй, приправ, макаронных изделий, желе и сахара, которые не соответствуют требованиям ГОСТа. Подпольные производственные цеха они обустроили в арендованных складских помещениях на территории Волынской, Киевской, Николаевской и Черкасской областей.