В ДБР рассказали о коллаборантах среди полицейских и чиновников, перешедших на сторону оккупанта (видео)

Государственное бюро расследований активно противодействует предателям Украины среди высших ступеней власти
В ДБР рассказали о коллаборантах среди полицейских и чиновников, перешедших на сторону оккупанта (видео)
ГБР и СБУ Фото: facebook.com/dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований открывает новые уголовные производства за государственную измену и коллаборационизм, а также продолжает документировать преступления российских оккупантов в Черниговской области.

Как сообщила прессслужба ведомства, в настоящее время уже ведется досудебное расследование почти в 420 таких производствах. В 69 разбирательствах фигурантам уже объявлено о подозрении.

В частности, работники ДБР проверяют возможную причастность заместителя начальника Чернобыльской атомной станции к проведению подрывной деятельности против Украины.

Чиновник самовольно покинул территорию станции и скрывался в Закарпатской области. Ему уже сообщено о подозрении в самовольном уходе из воинской части или места службы. Также ему избрана мера пресечения - содержание под стражей, - сказала советница по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьян.

В Харьковской области правоохранители разоблачили двух сотрудников Купянского отделения полиции, которые помогали оккупантам.

Во время временной оккупации города правоохранители вместо защиты Украины от агрессора передали кафиров табельное оружие и боеприпасы к ним. Правоохранителям доложено о подозрении, - отметила она.

Также в Донецкой области глава поселка начал активно сотрудничать с оккупантами. Он после оккупации Мариуполя прошел собеседование с представителями оккупационных властей и начал сотрудничать с террористами "ДНР". Ему уже сообщили о подозрении.

Кроме этого, после завершения фиксации преступлений российско-оккупационных войск в Ирпене, что на Киевщине, и в Тростянке Сумской области, следователи Бюро проступили к работе в населенных пунктах Черниговщины.

Государственное бюро расследований активно противодействует предателям Украины среди высших ступеней власти и разоблачает тех, кто без угрызений совести готов сотрудничать с врагом, - говорится в сообщении.

Напомним, что СБУ идентифицировала двух высокопоставленных чиновников, которые причастны к подрыву гидротехнических сооружений на Северокрымском канале.

Читайте также

1