В Египте хотят ввести налог на выезд и развлечения для туристов

Нововведения планируют ввести с 1 июля
В Египте хотят ввести налог на выезд и развлечения для туристов
Египет (Фото: pexels)

Власти Египта решили найти новые способы пополнить госбюджет. Из интересных вариантов – налог на выезд, который, если одобрят, будет действовать всем.

Об этом пишет египетское издание Al Ahram.

Парламент Египта объявил о повышении ряда налогов. Например, за развлечения отдыхающим теперь придется платить на 5 – 15% больше. Речь идет прежде всего о музыкальных и танцевальных вечеринках в гостиницах – на них вводится пятипроцентный сбор. Еще больше придется "отстегнуть" организаторам туров сафари и дайвинга. Налог на полеты на воздушном шаре составит 15%.

Скорректирован налог для покидающих страну. Выездной сбор собираются увеличить вдвое. При этом фискальная нагрузка на иностранцев, посетивших провинции Красное море, Южный Синай, Луксор, Асуан и Марса-Матрух, остается неизменной на уровне 50 египетских фунтов, чтобы не повлиять на туризм.

Сообщается и об одобрении нового налога в 10% на импортируемые предметы роскоши. Речь идет о спиртных напитках, шоколаде, фруктах, обжаренных кофейных зернах, креветках, копченом лососье и других продуктах. Все это популярно в гостиницах высокой ценовой категории, поэтому за подорожание предложат доплатить отдыхающим.

Нововведения ждет и магазины duty free. На товары стоимостью более 5 долларов предложено ввести дополнительный трехпроцентный налог, но не менее 1,5 доллара за единицу.

Теперь проект на рассмотрении в правительстве. Если исправление будет принято, новые правила начнут действовать с 1 июля 2023 года. Это означает, что все путешественники должны заплатить налог при выезде из страны. Правда, сделать это будет легко – его прибавят к стоимости билета.

Дополнительно власти думают поднять цены на продукты и алкоголь. По оценкам Минфина, это будет приносить стране около 150 миллионов евро в год.

Напомним, во всех новых музеях Египта работают украинские аудиогиды, а для туристов из Украины запущена горячая линия на украинском.

Читайте также

1