В ЕС обсуждают запрет выдачи россиянам шенгенских виз

С предложением запретить россиянам выдачи виз выступили несколько европейских стран
Главное
В ЕС обсуждают запрет выдачи россиянам шенгенских виз
Европарламент (Фото: Википедия)
10 августа 2022, 17:44
читати українською

В Европейском Союзе продолжается обсуждение очередного пакета санкций против России. В рамках этого пакета может быть введен запрет на выдачу гражданам России шенгенских виз.

Об этом сообщает журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

Он отметил, что запрет выдачи виз гражданам России министры Евросоюза обсудят на встрече в Праге, которая состоится в конце августа. Однако журналист считает, что страны ЕС не смогут прийти к согласию.

Пока маловероятно, что ЕС в целом совместно согласится прекратить выдачу туристических виз россиянам, но, как и в случае со многими санкциями ЕС против России в этом году, "все возможно", - отметил Йозвяк.

Также с предложением запретить россиянам выдачи виз выступили несколько европейских стран, сейчас вопросы изучаются национальными правительствами стран-членов Евросоюза, сообщил официальный представитель Кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

В немецком правительстве уточнили, что предложение о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам поступило сразу от нескольких европейских стран, поэтому теперь его изучают во всех странах-членах ЕС.

Правительство ФРГ теперь должно провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах, - сказал Штеффен Хебештрайт, призвав "набраться терпения", а также заявив, что Кабмин ФРГ принял во внимание такое предложение на уровне ЕС.

Напомним, что украинская "Укртранснефть" прекратила транзит российской нефти через южную часть нефтепровода "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию.

Читайте также

1