В Европе планируют к 2035 году отказаться от производства авто с двигателями внутреннего сгорания

Это должно стимулировать развитие рынка электрокаров.
В Европе планируют к 2035 году отказаться от производства авто с двигателями внутреннего сгорания
19 августа 2023, 20:50
читати українською

Европейский парламент утвердил новые цели по сокращению выбросов CO2 для новых легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств.

Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента.

Сообщается, что 340 голосами "за", 279 "против" и 21 "удержались" депутаты Европарламента одобрили соглашение, достигнутое ранее с Советом ЕС, о пересмотре стандартов выбросов CO2 для новых автомобилей и микроавтобусов, в соответствии с усиленными климатическими условиями. амбиций ЕС

Новое законодательство регулирует путь к нулевым выбросам CO2 для новых легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств в 2035 году: "цель – для всего автопарка ЕС сократить выбросы CO2 от новых автомобилей и микроавтобусов на 100% по сравнению с 2021 годом".

Промежуточные цели сокращения выбросов к 2030 г. установлены на 55% для легковых автомобилей и 50% для микроавтобусов. Ранее этот срок никаких ограничений не предусмотрен.

После окончательного голосования на пленарном заседании Европарламента текст должен быть официально одобрен Советом ЕС, прежде чем он будет опубликован в Официальном журнале Евросоюза.

Напомним, электромобили становятся все более популярными в Украине – эксперты проанализировали статистику зарегистрированных автомобилей за ноябрь и определили наиболее популярные электрокары среди украинцев.

Читайте также

1