В Европе придумали гендерно-нейтральные игральные карты

В новых колодах нет валетов, дам и королей
В Европе придумали гендерно-нейтральные игральные карты
Карты без королей и дам (Фото: Reuters)
21 января 2021, 00:00
читати українською

Выпускница факультета судебной психологии из Нидерландов Инди Меллинк создала колоду гендерно-нейтральных карт без королей, дам и валетов.

Об этом пишет издание Reuters.

Студентка-психолог объяснила, что старая концепция карточной колоды порождает гендерное неравенство. Поэтому она заменила образы королей, дам и валетов на бронзовые, серебряные и золотые символы.

Если у нас есть иерархия, в которой король стоит больше, чем королева, то это неравенство влияет на людей в их повседневной жизни, потому что это просто еще один способ сказать: "Эй, ты менее важный", - пояснила Меллинк.

Добровольцы, на которых она тестировала свое изобретение, сказали, что никогда не задумывались о проявлениях сексизма в колоде.

За несколько месяцев Инди уже продала 1500 комплектов "бесполых" карт покупателям из Бельгии, Германии, Франции и США.

В то же время по мнению главы нидерландской федерации бриджа Берита Ван Доббенбурга, гендерно-нейтральная колода вряд ли приживется быстро, потому что под нее придется менять правила карточных игр.

Читайте также

Напомним, мэрию Парижа оштрафовали на 90 тысяч евро за гендерную дискриминацию мужчин. Министерство по вопросам государственной службы выявило нарушения гендерного баланса при проверке результатов конкурсов в 2018 году. Выяснилось, что среди директоров департамента женщин оказалось вдвое больше, чем их коллег-мужчин - одиннадцать против пяти. По французским законам представители одного пола не могут занимать более 60% таких должностей.

1