Во Франции вспыхнул птичий грипп на утиной ферме

6 тысяч уток оказались зараженными

Министерство сельского хозяйства Франции заявило о вспышке птичьего гриппа H5N8 на утиной ферме. Тот самый вирус обнаружили у гуся и лебедей.

Об этом сообщает Reuters.

Национальная референс-лаборатория ANSES подтвердила сегодня заражение фермы с 6 тысячами уток вирусом H5N8 в муниципалитете Бенесс-Маремне (регион Ландес). Все утки на ферме были отбракованные, - говорится в сообщении.

Накануне вокруг фермы была создана зона безопасности, что предусматривает дополнительный мониторинг, запрет на перемещение птицы и дополнительные санитарные меры.

Кроме того, во Франции вирус H5N8 уже обнаружили у птиц, что продаются в трех зоомагазинах. Еще три диких лебедя и один дикий гусь, найдены мертвыми на прошлой неделе, также были подтверждены как носители вируса H5N8.

Читайте также

В ведомстве отмечают, что птичий грипп не может передаваться через употребление в пищу продуктов птицеводства. Вместе с тем вирус H5N8 никогда не был обнаружен у людей.

Напомним, что в Великобритании в Северном Йоркшире правительство приказало уничтожить 10,5 тысячи голов индейки через вспышку птичьего гриппа на ферме.

Об обнаружении у птиц штампа H5N8 стало известно 28 ноября. В связи с этим приняли решение уничтожить индюков на пораженной ферме.

1