Во Франции впервые сделали трансплантацию обеих рук и плеч

Около 50 человек работали над операцией
Во Франции команда медиков больницы имени Эдуарда Эррио в Лионе под руководством ведущего хирурга Арама Газаряна сделали операцию по трансплантации обеих рук и плеч 48-летнему гражданину Исландии.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам врачей, исландец, которому впервые в мире была сделана подобная трансплантация, выздоравливает после операции, спустя два десятилетия после аварии, в которой он потерял обе конечности.

Мужчина потерял верхние конечности в январе 1998 года из-за инцидента на работе: скачок напряжения в 11 тысяч вольт обжег электрику руки, он упал с линии электропередач на землю. Вследствие этого Гретаррсон получил множественные переломы и внутренние повреждения, впал в кому на три месяца, во время которой хирурги приняли решение ампутировать ему руки.

Читайте также

После пережитого исландец перенес депрессию, начал принимать наркотики. Спустя четыре года, по его словам, "настал день пробуждения", и Гретарссон захотел изменить свою жизнь. О трансплантации он мечтал очень давно, однако на поиски подходящего донора ушло еще много лет.

Операция продлилась более 14 часов: чтобы сократить время перехода от донора к реципиенту, в ней задействовали четыре хирургические бригады, всего — около 50 человек.

Напомним, что львовские врачи провели первую в Западной Украине операцию по трансплантации печени. Донором стала 47-летняя львовянка ㅡ ее сердце, печень и почки помогли спасти жизнь четырем пациентам.