Во Франции задержали возможного сообщника террориста из Ниццы

Он контактировал с человеком, который убил 3 людей в базилике Нотр-Дам
Во Франции задержали возможного сообщника террориста из Ниццы
Нападение в Ницце. Фото: Reuters
30 октября 2020, 15:06
читати українською

Во Франции полиция задержала 47-летнего мужчину по подозрению в контактах с террористом, 29 октября устроил резню в базилике Нотр-Дам, в Ницце.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что возможного сообщника террориста в четверг вечером после того, как правоохранители установили его связи с 21-летним Брахимом Ассауи, который в тот же день утром убил трех человек в соборе в Ницце.

Главный прокурор по борьбе с терроризмом Жан-Франсуа Рикар заявил, что подозреваемым в нападении был тунисец 1999 года рождения, который прибыл в Европу 20 сентября в Лампедузу, итальянский остров у Туниса, является главным пунктом посадки для мигрантов из Африки.

Также министр внутренних дел Франции Джеральд Дамарнин заявил, что Франция участвует в войне против исламистской идеологии, и, вероятно, будут более активны нападения террористов на французской земле.

Мы ведем войну против врага, который находится как внутри, так и снаружи, - сказал Дамарнин.

Читайте также

Напомним, что в четверг, 29 октябре, около 9:00 по местному времени во французском городе Ницца в базилике Нотр-Дам человек напал с ножом на людей. Вследствие резни три человека погибли еще несколько пострадали.

Отмечается, что женщину обезглавили, а мужчине перерезали горло.

Во Франции второй раз за день, 29 октября, произошло вооруженное нападение исламистов. В городе Авиньон мужчина с ножом кричал "Аллах Акбар" и угрожал полицейским. Его застрелили правоохранители.

29 октября гражданин Саудовской Аравии ранил охранника в результате нападения ножом на консульство Франции в портовом городе Джидда.

Мэр французского города Ницца Кристиан Эстрози назвал нападение мужчины с ножом на прихожан базилики Нотр-Дам, в результате которого погибли три человека, "исламским фашизмом".

1