В футболе введут новое предупреждение – синюю карточку

Международный совет футбольных ассоциаций IFAB, регулирующий правила в футболе, намерен ввести карту синего цвета, футболист будет покидать поле на 10 минут, если получит новую карту
В футболе введут новое предупреждение – синюю карточку
10 февраля 2024, 23:58
читати українською

Международный совет футбольных ассоциаций IFAB принял решение о запуске синих карт. Она будет позволять арбитрам изымать футболистов на 10 минут в случае тактических фолов или споров с официальными представителями матчей. Главным примером для создания синей карточки является эпизод с защитником Италии Джорджо Кьеллини, который потянул за футболку Букайо Сака в финале Евро-2020.

Как сообщает The Telegraph, цвет карты был специально принят не оранжевый, а синий, чтобы отличить ее от других карточек. Новую карточку будут давать за преднамеренный срыв атаки и несогласие с арбитром, игрок будет покидать поле на 10 минут. В случае, если игрок заработает две синие или желтые и синие, то будет удален с поля до конца матча.

В некоторых турнирах синюю карту могут попробовать использовать летом, но сначала она будет введена в английских турнирах, в частности в мужском и женском Кубках Англии.

Напомним, Исполнительный совет Международного олимпийского комитета одобрил включение пяти дополнительных видов спорта в программу летней Олимпиады-2028.

В олимпийские соревнования включат флаг-футбол (версия американского футбола с ограниченными контактами), сквош, лакрос, бейсбол/софтбол, а также крикет.

Читайте также

1