В Гвинейском заливе пираты напали на судно: в заложниках шесть украинцев

Место нахождения похищенных моряков неизвестно
Важно
В Гвинейском заливе пираты напали на судно: в заложниках шесть украинцев
Грузовое судно STEVIA (фото: Seafarers Journal)
19 декабря 2020, 18:00
читати українською

В Гвинейском заливе у берегов Нигерии пираты напали на грузовое судно STEVIA и похитили моряков, среди которых были и украинцы. Это произошло 16 декабря.

Как пишут портал для моряков Seafarers Journal и иностранные СМИ, в заложниках находятся восемь членов экипажа. Шесть заложников являются гражданами Украины, а двое - албанцами. Пока нет никакой информации об их пребывания.

Читайте также

В водах Гвинейского залива STEVIA работает с октября 2020 года. В момент атаки судно находилось на пути из Порт-Харкорт в Абиджан (Кот-д 'Ивуар).

О похищении моряков, среди которых украинцы, сообщила и дочь старшего помощника капитана Семена Резниченко, который находился на судне.

МИД Украины пока информацию не комментировало. Зато дочь захваченного в плен моряка сообщила, что вместе с ее отцом захвачены капитан, второй помощник капитана, старший механик, электромеханик, вайпер и двое граждан Албании, должности которых ей неизвестны. Она отметила, что судно, с которого пираты похитили людей, от мая 2020 принадлежит албанцам.

Напомним, что в Нигерии взорвались два заминированных автомобиля. В результате теракта погибли по меньшей мере четыре человека, еще 8 пострадали.