В Харьковской области отведут 600 COVID-кроватей на базе Укрзализныци

Количество коек для больных COVID-19 в Харьковской области самое большое в стране - свыше 3 тысячи
В Харьковской области на базе больниц акционерного общества "Українська залізниця" развернут еще 600 коек для лечения больных COVID-19.

Об этом заявил на брифинге председатель Харьковской ОГА Алексей Ку.ер,

Количество коек для лечения больных COVID-19 сейчас на Харьковщине самое большое в стране - свыше 3 тысячи, но коек станет еще больше, - отметил Кучер.

Читайте также

По его словам, министр здравоохранения Максим Степанов подписал постановление, которым предусматривается открытие больниц Укрзализныци для приема больных коронавирусом. Открытие этих медицинских учреждений позволит развернуть в области еще около 600 коек.

В свою очередь, больницы Укрзализныци должны подписать договоры с НСЗУ, после чего смогут принимать больных коронавирусом, - добавил председатель ОГА.

Он подчеркнул, что эта работа уже проводится и после подписания договоров больницы смогут в течение двух-трех дней госпитализировать больных. Это важно, отметил Кучер, поскольку в регионе увеличивается количество именно тяжелых больных.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что для больных коронавирус в Украине отведено 35 тысяч больничных коек. Максимальное количество коек, которые могут отвести для пациентов с COVID-19 - это 52 тысячи.

1