В Харькове задержали снайпера "ЛНР"

Ему сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины
В Харькове задержали снайпера  "ЛНР"
Снайпер «ЛНР» (Фото: СБУ)
24 ноября 2020, 17:36
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила бывшего участника террористической организации "ЛНР", который воевал против сил антитеррористической операции на Луганщине.

Об этом говорится на сайте СБУ.

Оперативники установили, что в 2015 году житель Харькова вступил в ряды незаконного вооруженного формирования и был назначен "командиром отделения 6 отдельного мотострелкового казачьего полка имени Платова". Затем по собственному желанию перевелся в разведывательную роту, прошел специальную снайперскую подготовку и получил должность "разведчик-снайпер".

С августа 2015 по июль 2016 года в составе диверсионных групп фигурант выполнял задание вдоль линии соприкосновения. В составе снайперских пар боевик вел прицельный огонь по военнослужащим Вооруженных Сил Украины в районе Золотого.

Уволившись со "службы" у боевиков, злоумышленник вернулся в Харьков, где работал на временных работах, стараясь не попадать в поле зрения правоохранителей.

Бывшему боевику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях.

Читайте также

Напомним, 29 октября Служба безопасности Украины поймала в Киеве мужчину, который входил в ряды незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР", а также принимал участие в боевых действиях против сил АТО.

Также контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили факты принудительного склонения жителей временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области к участию в противоправной деятельности террористических группировок так называемой "ЛНР".